Ruths, Amelie. Geb. am 28. April 1871 in Hamburg, gest. am 3. April 1956 ebenda. Deutsche Malerin und Grafikerin, die besonders als Künstlerin der Vierlande und der Halligen bekannt wurde. Ölgemälde, u.re. sign. A. Ruths. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich: A. Ruths, Hamburg, "Aus Vierlanden". "Interieur", Darstellung einer bäuerlichen Küche. Maße: 53 x 71 cm. Gerahmt.